Каково это — потерять собачью любовь всей своей жизни

Есть что-то поистине уникальное в связи между собакой и ее владельцем. Расслабляетесь ли вы на диване, почесывая живот своему питомцу, бегаете вместе или играете в мяч в парке — собака верна до глубины души, она всегда энергичная, беззаботно-радостная, настоящая. Это особые отношения, которые могут возникнуть только между собачниками и их верными друзьями.

what-its-like-to-lose-the-canine-love-of-your-lifeЯ всегда любила собак, но никогда не предполагала, что собака станет центром моего мира. И уж точно никогда не подумала бы, что буду испытывать такую сильную боль в сердце после его потери.

Любовь к собаке гораздо сильнее, чем многие думают. Собаки сделают все, чтобы их хозяин был счастлив и чтобы увидеть вашу улыбку. Собаки будут любить вас беззаветно и неистово и никогда не затаят обиду. Любовь собаки к своему хозяину поистине бесконечна. И моя любовь к собаке, которую я потеряла всего несколько месяцев назад, до сих пор хранит отпечаток лапы в моем сердце.

С тех пор как я себя помню, мы с сестрой из года в год писали родителям письма с мольбой о щенке. В течение нескольких лет морские свинки составляли нам компанию, пока однажды родители наконец не уступили.

Было ужасно холодное и снежное утро, когда мы взяли Уголька. Я помню, как смотрела вниз на четырех или пять очаровательных щенков, игравших между собой. Справа от того места, где я стояла, я увидела одного щенка, который дрожал на снегу в одиночестве. Я сразу же поняла, что именно его мы должны взять домой.

Он был самым маленьким из помета. Он был изгоем и недотепой. Может быть, поэтому я чувствовала к нему особую привязанность, ведь я сама весила всего полтора килограмма, когда родилась. Мы принесли его домой в тот же день, и, как оказалось, он идеально вписался в нашу причудливую семью. Мы быстро полюбили этот комочек радости и все его безумные выходки, с которыми только щенок может выглядеть очаровательно. Он был одержим белками, обувью и, конечно же, едой. И еще он обожал играться.

Шли годы, и моя любовь к Угольку только росла. Он побывал на моих первых школьных танцах. Он был рядом со мной, когда меня впервые пригласили на свидание. Он был рядом, когда у меня впервые разбилось сердце. И он также был вместе со мной, когда мир казался таким большим и страшным. Каждый день он радостно встречал меня у двери, виляя хвостом так сильно, что это могло бы сбить с ног пятилетнего ребенка. А когда я возвращалась домой из колледжа на каникулах, он стоял перед моим домом, как гордый родитель, и ждал. Он всегда ждал меня, и сколько бы времени ни прошло, он по-прежнему любил меня. Он действительно был рядом, пока я проходила через все это.

Через несколько месяцев после его 13-летия его задняя нога начала изнашиваться. Мы с ужасом наблюдали, как его правая нога становилась все тоньше и тоньше, пока он уже не мог ходить правильно. Я помню, как подумала: “Это происходит слишком рано. Я не могу попрощаться с ним сейчас. Не так”. Когда у него начала отказывать левая нога, мы поняли, что должны его отпустить. Именно тогда до нас дошло, что он не будет с нами вечно, и мы должны попрощаться.

В ночь, когда мы усыпили его, мои горячие слезы падали на его черную шерсть. Я шептала ему, целуя его милую мордочку, слова благодарности за его бесконечную любовь на протяжении этих десяти лет. Я благодарила его за объятия и прогулки. Благодарила за безусловную любовь, которую он всегда дарил мне. И благодарила за то, что он показал мне, что такое настоящая любовь.

К потере собаки никогда нельзя подготовиться. Это больно, больно до боли в сердце и тошноты в животе — но время, которое вы провели со своим любимцем, навсегда останется в ваших воспоминаниях. Это то, ради чего стоило умолять родителей завести собаку на протяжении стольких лет. И хотя я потеряла Уголька, я всегда буду помнить, как он встречал меня каждый день. И никогда не позволю памяти о нем исчезнуть из моего сознания.

Думаю, если бы я могла начать все сначала с новой собакой, я бы баловала его больше.

Собаки отнимают у вас много сил, не говоря уже о том, как невероятно дорого о них заботиться, но если быть честным, я бы действительно сделала все это снова. Может быть, я бы купила ему новые миски для еды или какие-нибудь очаровательные игрушки для собак. А еще я бы подарила ему много-много утренних поцелуев.

Так что дарите своей собаке безусловную любовь, которую она дарит вам каждый день. Заботьтесь о своем питомце и покажите ему, что вы готовы на все, чтобы сделать его счастливым — так же, как и он делает это для вас. И поднимите бокал за лучшего питомца всей вашей жизни.