Отель Уотсона: Старейшее чугунное здание в Индии

Однажды рано утром в 1867 году путешественник, проходя по знакомым улицам района Кала Гхода в Бомбее, заметил нечто странное, “словно огромная птичья клетка поднялась, как выдох из земли”. Птичья клетка оказалась скелетом отеля Уотсона, позже названного особняком Эспланада, старейшего сохранившегося чугунного здания в Индии и одного из немногих в мире. Когда его строительство было завершено в 1869 году, его назвали одним из лучших примеров чугунной архитектуры в мире.

Watson’s Hotel now knows as Esplanade Mansion in 2008

Отель Уотсона, известный теперь как Esplanade Mansion, в 2008 году.

Отель Watson’s Hotel был назван в честь своего первого владельца Джона Хадсона Уотсона, успешного торговца тканями в Бомбее, который в 1864 году купил землю в Южном Бомбее с намерением построить здание для офисных помещений и демонстрационных залов для своего процветающего драпировочного и портняжного бизнеса в городе. Однако он изменил свои планы и решил вместо этого открыть роскошный отель. Вероятно, под влиянием развивающегося использования чугуна в архитектуре Европы и Америки, Уотсон выбрал минималистский железный каркас в районе, изобилующем башенками, двускатными крышами, камнями и арками.

Вместе с проектами, представленными на утверждение правительству, было приложено письмо, в котором сообщалось:

Здание должно быть выполнено из кованого и чугунного литья с кирпичом на фундаменте из бутовых стен, цоколем из камня Moranjee hill и кирпичными стенами. Структура над цоколем, за исключением стен, будет сформирована с помощью чугунных колонн и кованых клепаных балок и двойной крыши из кованого железа. Простые части фасадов будут выполнены из кованого железа, а декоративные части — из чугуна. Балки и полы будут из тикового дерева, а само здание будет облицовано пустотелым кирпичом на цементе. Внутренние перегородки также будут выполнены из пустотелого кирпича.

Здание было изготовлено в Англии, его компоненты были отправлены в Индию, где в период с 1867 по 1869 год оно было собрано на месте. Отель был спроектирован инженером-строителем Роуландом Мейсоном Ордишем, наиболее известным своими работами над Хрустальным дворцом в Лондоне в 1850 году, Зимним садом в Дублине, мостом Кавенах в Сингапуре, мостом Альберта в Лондоне и рядом литых и кованых конструкций, таких как мосты и рыночные павильоны.

The original design included traditional European mansard roof, however it was built as a simplified flat roofed form.

Первоначальный проект предусматривал традиционную европейскую мансардную крышу, однако отель был построен в упрощенной форме с плоской крышей.

Когда отель открылся в 1871 году, газета Bombay Gazette объявила его “без сомнения, самым лучшим отелем в Бомбее”. В те дни немногочисленные небольшие отели и таверны вокруг Бомбея были лишены амнистии и плохо приспособлены для европейских путешественников. Уотсон придал своему отелю западную эстетику. В пятиэтажном строении было 130 номеров для гостей с пристроенными ванными комнатами, вестибюль, ресторан изысканной европейской кухни, большой бальный зал со стеклянным световым люком и комната развлечений, оборудованная бильярдным столом. В отеле был установлен первый в Индии лифт с паровым двигателем, а к каждому номеру был приставлен панка-валла — местный житель, который вручную управлял вентиляторами. Этих людей, вероятно, заменили потолочными вентиляторами с электрическим приводом, когда в 1879 году в стране появилось электричество. Поскольку отель Уотсона обслуживал исключительно западных гостей, в его ресторане и бальном зале работали только английские официантки, что породило распространенную в то время шутку: “Если бы только Уотсон импортировал английскую погоду”.

Отель Уотсона был самым престижным отелем в Бомбее и удобно располагался рядом с гаванью и железнодорожной станцией. “Любой важный человек, проезжая через Бомбей и планируя остановиться на ночь, предпочел бы остановиться здесь”, — говорит Раджан Джаякар, руководитель отделения Большого Мумбаи INTACH (Индийский национальный фонд искусства и культурного наследия).

The Watson’s Hotel shortly after it was completed.

Отель Уотсона вскоре после завершения строительства.

Когда Марк Твен посетил Мумбаи в 1896 году, он остановился в отеле Уотсона. Позже, в своей книге “Следуя экватору: путешествие вокруг света“, Твен описывает обслуживание в этом заведении:

В столовой за стулом каждого человека стоял его личный туземный слуга, одетый для роли в “Арабских ночах”. Наши комнаты находились высоко, в передней. Белый человек — он был грузным немцем — поднялся с нами и привел с собой трех туземцев, чтобы они все устроили. Около четырнадцати человек шли следом с ручной кладью; каждый нес один предмет, и только один; в одних случаях мешок, в других — меньше. Один сильный туземец нес мое пальто, другой — зонтик, третий — коробку сигар, третий — роман, а у последнего в процессии не было никакого груза, кроме веера. Все это делалось со всей серьезностью и искренностью, в процессии не было ни одной улыбки от головы до хвоста.

Отель Watson’s Hotel был местом, где состоялся первый кинопоказ в Индии. Это было одно из семи мест, где братья Люмьер показывали свои фильмы во время мирового турне своих движущихся картин. Показ здесь состоялся 7 июля 1896 года.

Согласно одной из легенд, передовому промышленнику Индии Джамсетджи Тата однажды отказали во входе в отель Уотсона, поскольку он был цветным. Униженный, Тата поклялся построить отель гораздо более величественный и грандиозный, чем тот, в котором ему отказали. Хотя исторических свидетельств, подтверждающих этот инцидент, не существует, Тата все же основал отель Taj Mahal Palace в Бомбее, на небольшом расстоянии от отеля Уотсона. Он открыл свои двери для посетителей в 1903 году и вскоре стал одним из главных конкурентов отеля Уотсона.

Watson’s Hotel in a dilapidated state.

Отель Уотсона в полуразрушенном состоянии.

Говорят, что отель “Тадж-Махал” в конце концов покончил с желанным статусом отеля Уотсона, и в течение двух десятилетий “Уотсон” перестал быть отелем. Здание было временно куплено магараджей Морви, а в 1944 году его приобрели Таты, после чего оно было переименовано в Esplanade Mansion. В 1960-х годах здание было разделено на небольшие помещения и сдано в аренду под жилье и офисы.

С годами равнодушное отношение к зданию со стороны жильцов и владельцев привело его в упадок. Сегодня некогда славное строение находится в крайне запущенном состоянии. В 2005 году часть чугунной конструкции отломилась, убив одного человека. После этого Управление по развитию жилищного строительства и территорий штата Махараштра (MHADA) признало здание небезопасным. Тем не менее жильцы отказались эвакуироваться. После длительной задержки жильцы согласились на поэтапный ремонт. Но не успел начаться проект реставрации, как жильцы заявили, что работы наносят ущерб исторической ткани здания, и проект был остановлен. На момент написания этой статьи суды еще не решили, кто должен проводить реставрационные работы и как они должны выполняться.

Watson’s Hotel in a dilapidated state.

Отель Уотсона в полуразрушенном состоянии.