Папайя полезна для пищеварения, здоровья сердца и многого другого

Папайя полезна для пищеварения, здоровья сердца и многого другого

Известно, что Христофор Колумб называл папайю “плодом ангелов”. Этот оранжевого цвета, похожий на дыню плод входит в семейство растений Caricaceae и растет на дереве Carica papaya.

Его родиной является южная Мексика и Центральная Америка, но его можно выращивать в большинстве тропических районов. Когда она созревает, ее обычно используют по всему миру для приготовления сока или в качестве вкусного дополнения к салатам, сальсе или десертам. Кроме того, она также используется в качестве смягчающего средства для мяса или пищеварительного фермента.

Papaya - Dr. Axe

Папайя, похожая на азимину трёхлопастную, но отличающаяся от нее, содержит особый фермент под названием папаин. Именно благодаря папаину она наиболее известна как мощное средство для улучшения пищеварения.

Улучшение пищеварения и помощь организму в детоксикации — не единственные преимущества папайи. Она также может помочь улучшить здоровье сердца, уменьшить воспаление, укрепить кровь и многое другое.

Как и другие виды тропических фруктов, она также богата множеством витаминов, минералов, флавоноидов и антиоксидантов. Кроме того, во всем мире папайя используется для укрепления общего здоровья множеством невероятных способов.

Считается, что папайя впервые была выращена в Южной Мексике и Центральной Америке. А первыми с семенами папайи и съедобными сладкими фруктами познакомились испанские исследователи. Они привезли их с собой во время путешествий по Центральной Америке, Индии и другим островам Тихого океана.

Сегодня папайю выращивают по всему миру в различных тропических районах. Крупнейшими производителями являются Индия, Индонезия, Бразилия, Нигерия, Мексика, США и многие страны Центральной Америки.

Популярность использования этого фрукта в рецептах по всему миру продолжает расти в течение последних нескольких десятилетий, что очень хорошо, учитывая многочисленные полезные свойства папайи.

Польза папайи

Папайя уже давно используется во многих видах традиционной медицины. Считается, что этот фрукт приносит пользу при лечении широкого спектра заболеваний.

Во многих частях света, например, считается, что плоды папайи помогают естественным образом лечить малярию, кишечную палочку и паразитарные инфекции.

Согласно Аюрведе, папайя помогает ощелачивать организм, уменьшать воспаление и укреплять функции селезенки. Считается, что она также питает организм, повышает уровень энергии, улучшает зрение и здоровье глаз.

К счастью для всех нас, простое добавление этого фрукта в свой рацион может обеспечить целый ряд преимуществ для здоровья, включая следующие:

1. Способствует правильному пищеварению

Определенные ферментные соединения папайи помогают организму правильно расщеплять и использовать белки. Папаин, в частности, помогает расщеплять связи между аминокислотами.

Он похож на другие виды ферментов, вырабатываемых в поджелудочной железе, которые помогают нашему организму переваривать мясо, но, в отличие от них, он может работать даже без кислоты. Поэтому, благодаря способности расщеплять аминокислоты, фермент папайи может быть полезен людям с пониженной кислотностью желудка, которые не могут переносить употребление некоторых видов мяса.

Он также может способствовать усвоению белка у людей с другими проблемами пищеварения.

Папайя также может помочь предотвратить запоры благодаря высокому содержанию клетчатки. Клетчатка придает стулу объем и облегчает его выведение из организма.

По данным обзора, опубликованного в 2012 году в журнале World Journal of Gastroenterology, увеличение потребления клетчатки эффективно увеличивает частоту стула у людей, страдающих запорами, и способствует его регулярности.

2. Успокаивает воспаление

Воспаление — это естественная иммунная реакция организма, направленная на борьбу с инородными захватчиками и защиту от болезней и инфекций. Однако хроническое воспаление лежит в основе большинства заболеваний, и считается, что оно способствует развитию таких серьезных состояний как болезни сердца, рак, диабет и другие.

Исследование 2011 года, опубликованное в журнале Molecular Nutrition and Food Research, показало, что маркеры воспаления снижались, когда испытуемым давали папайю. Исследователи обнаружили, что она может помочь уменьшить воспаление и облегчить симптомы у людей с определенными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит. Однако отмечается, что необходимы дальнейшие исследования.

Было также доказано, что папаин помогает уменьшить воспаление у людей с такими заболеваниями как астма или артрит. Снижение уровня воспаления может не только замедлить прогрессирование хронических заболеваний, но и помочь естественным образом обратить вспять признаки старения.

3. Укрепляет кровь

Папайя привлекла к себе большое внимание как средство для укрепления крови, помогающее людям, страдающим заболеванием под названием тромбоцитопения, или низкий уровень тромбоцитов в крови. Это опасное медицинское состояние, которое может снизить способность организма образовывать тромбы и потенциально привести к внутреннему кровотечению.

Исследование на животных, проведенное в Малайзии на мышах, показало, что у тех, кому давали экстракт листьев папайи, через 72 часа значительно увеличилось количество тромбоцитов и эритроцитов по сравнению с контрольной группой. Хотя все еще требуется дополнительная информация, исследователи считают, что экстракт папайи в конечном итоге может быть использован в качестве средства для лечения людей с заболеваниями крови и нарушением ее свертываемости.

4. Укрепляет здоровье сердца

Папайя богата витамином С, который является важным микроэлементом, действующим как антиоксидант и защищающим от повреждения свободными радикалами. Он также защищает от окисления холестерина, снижая способность холестерина образовывать бляшки на стенках артерий.

Некоторые исследования показали, что дефицит витамина С может быть связан с повышенным риском смерти от сердечных заболеваний, хотя для определения точного механизма необходима дополнительная информация. Папайя также содержит фолат, который может помочь преобразовать гомоцистеин — тип аминокислоты, связанный с сердечными заболеваниями, — в другие аминокислоты для снижения риска сердечных проблем.

5. Может обладать противораковыми свойствами

Несколько соединений, содержащихся в спелой и недозрелой папайе, обладают мощным противораковым действием. Папаин, например, в исследованиях на животных показал, что блокирует рост и распространение опухолей. Между тем, витамин С и бета-каротин, которые содержатся в папайе, связаны со снижением риска развития нескольких видов рака.

Кроме того, исследования показывают, что увеличение потребления пищевых волокон не только способствует регулярности, но и снижает риск развития колоректального рака.

6. Помогает предотвратить макулярную дегенерацию

Каждая порция папайи содержит большую дозу бета-каротина, одного из основных питательных веществ, участвующих в сохранении зрения и здоровья глаз.

Она также содержит лютеин и зеаксантин, два флавоноида, которые могут помочь предотвратить макулярную дегенерацию, или возрастную потерю зрения. Зеаксантин, в частности, помогает отфильтровывать синий свет, который может быть вреден для сетчатки, чтобы оптимизировать зрение даже с возрастом.

7. Помогает предотвратить астму

Помимо поддержания здоровья зрения бета-каротин, как было показано, помогает снизить риск развития астмы. Поддержание достаточного уровня витамина А в рационе питания может быть особенно важно для детей, чтобы помочь уменьшить воспаление дыхательных путей.

Семена папайи также имеют свои пищевые преимущества. Их также можно употреблять в пищу, хотя они довольно горькие.

Эти семена использовались в народной медицине для лечения паразитарных инфекций, кишечной палочки и других вирусных и бактериальных инфекций.

8. Замедляет признаки старения

Благодаря высокому содержанию витамина С, витамина А и других флавоноидов папайя является отличным фруктом, помогающим сохранить кожу здоровой и без морщин. Исследования показывают, что эти питательные вещества работают как антиоксиданты, которые помогают предотвратить образование свободных радикалов и окислительное повреждение кожи, считающиеся одними из основных причин старения.

9. Борется с вирусными инфекциями

Листья папайи использовались для лечения лихорадки денге, смертельно опасной вирусной инфекции, вызываемой комарами в тропических районах. В одном исследовании листья смешивали с водой и давали пациентам дважды в день. Было обнаружено, что через пять дней лечение значительно снизило вирусную активность.

Традиционные полинезийские культуры на Гавайях и Таити делали припарки из кожицы папайи, чтобы помочь заживлению ран. Почему? В кожуре особенно много папаина.

Они прикладывали припарки прямо к коже для лечения ожогов, сыпи или укусов насекомых.

Папаин также можно использовать для лечения грибковых и вирусных инфекций кожи, таких как бородавки и стригущий лишай. Он помогает разрушить слой белка, который защищает вирусы и грибки от нападения, снижая их способность к размножению и распространению.

Риски и побочные эффекты

Папайя может вызывать аллергические реакции у людей с аллергией на латекс. Папайя и другие фрукты содержат вещество под названием хитиназа, которое связано с перекрестными реакциями между латексом и фруктами.

Зеленая папайя содержит наибольший потенциал для аллергических реакций и не должна употребляться в сыром виде.